16 ноябрь 2022, 11:55

Череповец оказался на 12 месте по качеству городского транспорта

Фото: yandex.ru/images

Череповец занял 12-е место среди российских городов по качеству общественного транспорта. Соответствующий рейтинг представлен компанией SIMETRA – центром компетенций в области транспортного планирования.  

В ходе анализа специалисты обращали внимание на несколько параметров. Это ценовая доступность, комфорт салонов, функциональность самой сети, а также физическая доступность и развитие.
 
Как результат, на 1-м месте рейтинга оказалась Пермь, на втором – Новокузнецк, третью позицию уверенно занял прошлогодний лидер – Екатеринбург. Череповец, поднявшись сразу на 25 позиции по сравнению с прошлым годом, занял почетное 12-е место. Отметим, что в сводной таблице отсутствовал общественный транспорт двух крупнейших городов страны – Москвы и Санкт-Петербурга.

«Одна из задач рейтинга — объективно оценить состояние систем общественного транспорта среди городов России, выделить ключевые преимущества, недостатки и болевые точки как в каждом отдельном случае, так и по стране в целом. Это поможет выработать решение отраслевых проблемы и качественно улучшить состояние  общественного транспорта», - отметил генеральный директор компании SIMETRA Владимир Швецов.