Череповец принял около 300 стрелков на международных соревнованиях
В минувшие выходные в Череповце прошли соревнования «Стрелок из стали» и 10–11 этапы Кубка России по пулевой стрельбе. В этом году турнир впервые получил международный статус.
Череповецкий стрелковый комплекс собрал 285 спортсменов из 29 регионов России и Республики Беларусь — рекордное число участников за всю историю состязаний. На турнир приехали стрелки разных возрастов: от юношей и девушек до 17 лет до юниоров и взрослых спортсменов.
Министр спорта Вологодской области Александр Мурогин отметил, что в регионе сильная школа пулевой стрельбы. «Наши спортсмены завоевали 18 медалей! Они регулярно выигрывают медали на всероссийских и международных турнирах, а Череповец часто принимает крупные соревнования», — сказал он.
На всероссийских соревнованиях «Стрелок из стали» среди юношей и девушек до 17 лет, юниоров и юниорок до 22 лет первые места заняли: Архип Воробьёв (Вологда) и Лидия Васильева (Череповец) в упражнении ВП-60; Лидия Васильева и Архип Воробьёв в паре ВП-ПС; Екатерина Матвеева и Богдан Панфилов (Череповец) в ПП-ПС. Второе место в ПП-60 у Богдана Панфилова. Третьи места: Юлия Мазурина (Шексна) и Степан Беляев (Вологда) в ВП-ПС; Полина Холунова и Алексей Зеленин (Череповец) в ПП-ПС; Юлия Терешина и Максим Савушкин (Вологда) в ПП-ПС.
В зачёте с участием спортсменов из других стран Богдан Панфилов занял второе место в ПП-60, Екатерина Матвеева и Богдан Панфилов — второе в ПП-ПС. Третьи места у Юлии Терешиной (Вологда) в ПП-60 и у Полины Холуновой и Алексея Зеленина (Череповец) в ПП-ПС.
На Кубке России (10–11 этапы) первые места в ПП-ПС заняли Екатерина Коршунова и Игорь Петров (Вологда). Вторые места: Екатерина Коршунова в ПП-60 и Александра Снопикова с Ильёй Марсовым (Вологда) в ВП-ПС. Третье место в ВП-ПС у Кристины Снижченко и Антона Белова (Вологда).
В зачёте с иностранными участниками Александра Снопикова и Илья Марсов победили в ВП-ПС, Екатерина Коршунова стала второй в ПП-60, а Кристина Снижченко и Антон Белов — третьими в ВП-ПС.
Добавим, в 2025 году Череповец уже принимал 7-й этап Кубка России и Всероссийские соревнования по пулевой стрельбе, собравшие более 250 спортсменов. Развитие стрелкового спорта и создание условий для турниров международного уровня — важные направления госпрограммы «Спорт России», реализуемой по поручению Президента Владимира Путина.