«Умная» спортплощадка в Шексне готова на 60%
В посёлке Шексна на улице Детской продолжается строительство «умной» спортивной площадки. Объект входит в Народную программу «Единой России» и получил более 12 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. На данный момент готовность площадки оценивается в 60% — подрядчик ведёт финальные работы.
Как рассказал заместитель министра спорта Вологодской области по строительству Михаил Коньков, на объекте уже полностью смонтированы хоккейный корт и зона воркаута с силовыми тренажёрами. Внутри корта уложено спортивное покрытие. Осталось доделать покрытие в зоне воркаута, нанести финальную разметку на хоккейной площадке и закрепить сетки на кольцах. Комплекс будет адаптирован для маломобильных граждан. Строительство идёт по графику, сдача объекта запланирована в ближайшее время.
Площадка спроектирована для использования в любое время года: зимой здесь будут заливать лёд для хоккея и катания на коньках, летом корт превратится в поле для мини-футбола и баскетбола.
Все тренажёры оснащены QR-кодами. Отсканировав их, любой желающий сможет посмотреть видеоинструкции по упражнениям и методические рекомендации — это позволяет заниматься безопасно и эффективно даже без тренера.
Площадка в Шексне станет третьей «умной» площадкой в регионе. Аналогичные объекты уже появились в посёлках Надеево Вологодского округа и Малечкино Череповецкого округа. Они быстро стали популярными местами для занятий спортом среди жителей и спортсменов.
Создание доступной спортивной среды в шаговой доступности — одна из приоритетных задач программы «Спорт России», реализуемой по поручению Президента. Работа ведётся системно по поручению Губернатора Георгия Филимонова.