Череповчанка Василина Загоскина впервые завоевала бронзу первенства России по грэпплингу
В Уфе завершилось первенство России по грэпплингу, в котором приняли участие более 1500 спортсменов из 63 регионов. Воспитанница череповецкого клуба «Кузня» Василина Загоскина завоевала бронзовую медаль в дисциплине «ги» (в кимоно). Это первая медаль в истории Вологодской области на главных национальных стартах по этому виду борьбы.
Грэпплинг — динамичная форма борьбы с акцентом на захваты, удержания, болевые и удушающие приёмы. Соревнования проходят в двух форматах: «ги» (с кимоно) и «ноу-ги» (без кимоно). Атлетам требуются не только физическая сила, но и тактическое мышление, гибкость и выносливость.
Тренер спортсменки Роман Кочин отметил значимость достижения:
«Никогда в истории Вологодской области наши юниоры не поднимались на пьедестал главного первенства страны по грэпплингу. И поверьте, это только начало: Василина тренируется всего один год».
Ранее Василина Загоскина завоевала две золотые награды на чемпионате и первенстве Северо-Запада, что позволило ей отобраться на первенство России.
В областном министерстве спорта подчеркнули, что в регионе системно развиваются направления спортивной борьбы — самбо, дзюдо, вольная борьба, грэпплинг и джиу-джитсу. Успех Василины станет мотивацией для подрастающего поколения борцов.
Подготовка спортивного резерва и популяризация единоборств — приоритетные направления государственной программы «Спорт России» по поручению Президента РФ.