В Вологодской области ждут мокрый снег, гололёд и перепады температур
По прогнозам синоптиков, на предстоящих выходных регион окажется в зоне противостояния осени и зимы.
6 ноября область находится в тылу циклона. Днём ожидается облачная погода с прояснениями; на большей части территории пройдёт дождь, на востоке — с мокрым снегом. Температура воздуха составит +1…+3 градуса, из‑за чего снежный покров на востоке начнёт уменьшаться.
В ночь на 7 ноября температура опустится до −1…−3 градусов. Снег прогнозируется преимущественно на востоке, на дорогах местами возможна гололедица. Днём через регион пройдёт новый атмосферный фронт: ожидаются снег, мокрый снег, на западе — дождь. Местами не исключены гололёд и налипание мокрого снега на провода и ветви деревьев. Максимальная температура — от 0 до +2 градусов.
В ночь на 8 ноября осадки сохранятся, преимущественно в виде снега и мокрого снега. Температура будет колебаться от 0 градусов на крайнем западе до −3 градусов на востоке. Днём при потеплении до +1…+5 градусов зона временного снежного покрова вновь начнёт сокращаться.
9 ноября осадки ожидаются только на крайнем востоке региона; в центральных и западных районах существенных осадков не прогнозируется. Ночью температура составит от +2 градусов на западе до −1 градуса на востоке, днём — от +2 градусов на востоке до +5 градусов на западе.
В последующие дни синоптики прогнозируют погоду со слабо положительными температурами; резкого и значительного похолодания пока не ожидается. Жителей региона просят учитывать прогноз при планировании поездок и быть внимательными на дорогах.