В Вологодскую область возвращается тепло: потепление начнётся уже на этой неделе
После кратковременного, но сильного похолодания в Вологодской области наступает постепенное потепление. Регион окажется под влиянием набирающего силу Скандинавского антициклона — это принесёт малооблачную и сухую погоду. Хотя атмосфера пока наполнена холодным арктическим воздухом, благодаря солнечному прогреву и ослаблению ветра температура будет расти день ото дня.
10 апреля существенных осадков не ожидается, хотя из‑за атмосферного фронта с юга возможна повышенная облачность. Днём воздух прогреется до +6…+11∘C, но ощущение холода создаст порывистый северо‑восточный ветер. В ночь на субботу подморозит до −4…−7∘C, при этом осадков не предвидится.
В субботу сохранится переменная облачность без осадков, а дневная температура поднимется до +8…+13∘C. Ночь на воскресенье тоже пройдёт без осадков, ожидаются заморозки до −1…−6∘C. При этом холодный восточный ветер продолжит стихать, и уже днём в воскресенье воздух прогреется до +11…+14∘C.
Потепление продолжится в понедельник: ночью температура составит от −3 до +1∘C, а днём ожидается +12…+16∘C. По предварительным данным Гидрометцентра России, влияние солнечного антициклона сохранится и в последующие дни, однако ближе к концу недели может вырасти вероятность осадков.
Среднесуточная температура во второй декаде апреля, как прогнозируется, будет на 2–3 °C выше климатической нормы. Это говорит о том, что весна в регионе набирает обороты: погода постепенно стабилизируется в сторону потепления.