Позитивная динамика: Вологодская область отмечает снижение ДТП
Губернатор Георгий Филимонов провёл профильный час по повышению безопасности на дорогах региона. Врио начальника Управления Госавтоинспекции Евгений Моисеев доложил об эффективности принимаемых мер: с 1 января по 25 марта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество ДТП снизилось на 9 %, число погибших — на 14 %, пострадавших — на 12 %.
Особенно позитивная динамика зафиксирована за март: общая аварийность снизилась на 45 %, число погибших сократилось на 75 %, а количество ДТП с участием нетрезвых водителей упало на 87 %. Вместе с тем отмечено увеличение числа случаев, когда за руль садятся водители без права управления.
В эти выходные рейдовые мероприятия в усиленном режиме проходят в восьми муниципалитетах: в Вологде, а также в Вологодском, Грязовецком, Шекснинском, Никольском, Сямженском и Великоустюгском округах и Череповецком округе.
И. о. министра здравоохранения Игорь Петчин рассказал о совершенствовании работы медслужб при ДТП. В прошлом году Территориальный центр медицины катастроф дооснастили семью реанимационными комплексами для оказания экстренной помощи прямо на месте происшествия. Кроме того, автомобили скорой помощи в округах оснастили роутерами с усиленными внешними антеннами — это позволяет оперативно передавать данные в пути.
На совещании также прозвучали предложения заместителя губернатора Дмитрия Борисова по усилению безопасности на аварийных участках. Георгий Филимонов взял этот вопрос на особый контроль и подчеркнул, что меры профилактики и инженерные решения будут дополнительно усилены.