ГИБДД Вологодской области переходит на усиленный режим работы в преддверии новогодних праздников
В связи с непростой ситуацией на дорогах Вологодской области Госавтоинспекция региона приняла решение о переходе на усиленный режим несения службы в предновогодний период. Мера направлена на повышение безопасности дорожного движения и предотвращение дорожно‑транспортных происшествий.
Статистика дорожно‑транспортной аварийности вызывает серьёзную озабоченность. По данным на 26 декабря, с начала года в регионе зафиксировано 1124 ДТП, в которых:127 человек погибли; 1418 человек получили травмы.
Особенно тревожная динамика наблюдается в декабре: за последний месяц произошло 71 дорожно‑транспортное происшествие, в результате которого 18 человек погибли и 89 получили ранения.
В рамках усиленного режима работы все подразделения ГИБДД — от дорожного и технического надзора до отдела пропаганды безопасности — сосредоточатся на обеспечении правопорядка на дорогах.
Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения с настоятельными рекомендациями: строго соблюдать скоростной режим и выдерживать безопасную дистанцию; обязательно использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства; пешеходам – применять световозвращающие элементы для лучшей видимости в тёмное время суток; категорически исключить управление транспортным средством в состоянии недомогания или любого вида опьянения.
Для оперативного реагирования на нарушения в регионе функционирует чат‑бот «ЗаБезопасность35». Важно, что размер вознаграждения за подтверждённую информацию о грубых нарушениях (управление в нетрезвом виде или выезд на встречную полосу) был повышен до 15 тысяч рублей.