17 октябрь 2025, 14:44
Вологодская область демонстрирует успехи в цифровой трансформации
Фото: vologda-oblast
Уровень удовлетворенности качеством предоставления цифровых услуг вырос до 73,87%, что позволило области занять седьмое место в России. Губернатор отметил, что если в 2024 году регион находился в стадии подготовки, то в текущем году удалось достичь существенного прогресса.
Одним из приоритетных направлений стало улучшение качества связи на трассе Вологда – Череповец. На автодороге А-114 установлено 16 антенно-мачтовых сооружений. В настоящее время завершается монтаж последней вышки на повороте к деревне Стризнево, где местные жители уже отмечают значительное улучшение качества связи.
Параллельно реализуются другие инфраструктурные проекты. В рамках программы «УЦН 2.0» уже установлено 18 вышек, и до 15 ноября планируется возвести еще 12. По программе «Стратегия 2.0» завершены работы по трем «кустам связи» в Харовском, Сямженском и Шекснинском округах. До конца ноября планируется запуск еще пяти объектов.
Активно развивается цифровизация государственных услуг. Из 50 запланированных услуг 37 уже переведены в электронный формат, что составляет 77,7% от общего числа.
Особого внимания заслуживает цифровизация здравоохранения. За отчетный период количество электронных медицинских документов увеличилось на 61%. Значительно расширено применение искусственного интеллекта: использование соответствующих сервисов выросло на 300%, а количество исследований с применением ИИ увеличилось на 248%.


