03 июль 2023, 09:25

Медкабинет для пожилых пациентов заработает в Череповце

Фото: пресс-служба ЗСО

В городе металлургов откроют медицинский кабинет для пожилых пациентов. Об этом на правительственном часе в Заксобрании сообщил начальник департамента соцзащиты Александр Ершов, пишет официальный сайт Череповца cherinfo.ru.

«До конца года планируется открыть 13 гериатрических кабинетов в медорганизациях региона. Кабинеты откроются в Вологде и Череповце, Вологодском, Великоустюгском, Сокольском, Тотемском и Вытегорском районах», — пояснил Александр Ершов.

Стоит отметить, что в 2019 году по федеральному проекту «Единой России» «Старшее поколение» купили транспорт для доставки людей старше 60 лет в центры соцобслуживания. Помимо этого, на Вологодчине было создано 46 мобильных бригад. Пациенты систематически проходят осмотры. 

Как сообщает депутат Заксобрания, координатора проекта «Единой России» «Старшее поколение» Елена Быкова, на данном этапе работают 9 врачей-гериатров и 14 медсестер. Ещё одно направление гериатрии — работа мобильных бригад, которые привозят людей старшего поколения в центральные районные больницы для обследований, вакцинации, на диспансеризацию.

Добавим, что качество гериатрической помощи, согласно ожиданиям, улучшится после открытия Дома соцобслуживания, который возводят в селе Молочном. Он рассчитан на 200 постояльцев. Предполагается, что работы завершат к 2025 году.