20 май 2023, 10:25

Череповецкие магазины проверят на факт продажи спиртного несовершеннолетним

Фото: yandex.ru/images

В городе металлургов перед школьными выпускными магазины проверят на продажу алкогольной продукции детям. Об этом сообщает официальный сайт Череповца cherinfo.ru. Соответствующие рейды по торговым точкам уже стартовали.

К слову, безопасность во время последних звонков и выпускных обсудили на городском родительском собрании, состоявшемся 18 мая. 

«На этой неделе проверяли сеть „Красное и белое“». Ни в одном магазине алкоголь детям не продали. Продавцам и администраторам магазинов разъяснили законодательство. С конца мая и в июне, пока идут праздничные мероприятии, будем проверять в усиленном режиме. Но иногда подростки просят взрослых приобрести алкоголь. Детям нужно разъяснить, что это опасно для здоровья. Если алкоголь употребляют дети младше 16 лет, к ответственности привлекаются родители, штрафы за это — от 1500 до 2500 рублей", — отметила начальник управления административных отношений мэрии Ольга Ларионова.

Добавим, что в ходе собрания также была затронута и тема комендантского часа, в частности, его соблюдения. Напомним, детям до 16 лет можно находиться на улице без взрослых до 22:00, а с 16 до 18 лет — на один час дольше.