12 август 2022, 10:30

Управляющая компания Череповца заплатит за упавшие на автомобиль ветки

Фото: cher-poisk.ru

За упавшие на автомобиль ветки одна из управляющих компаний Череповца заплатит более 180 тыс. рублей. О рассмотрении дела сообщает объединенная пресс-служба судов. Известно, что инцидент произошел с транспортным средством RAVON Nexia R3 на Краснодонцев. Сама территория обслуживается УК.

Когда собственник транспортного средства обратился в управляющую кампанию, там в возмещении ущерба ему отказали. Именно в этот момент дело дошло до суда. Судебная дендрологическая экспертиза показала, что дерево, с которого упали ветки, представляло опасность для окружающих.

«Причиной падения дерева явилось механическое напряжение, связанное с особенностями разветвления ствола и с неравномерно развитой кроной», - отметили в суде.

Как результат, с УК в пользу автолюбителя суд взыскал 90 тыс. 600 рублей в счет восстановительного ремонта машины. Кроме того, управляющая компания должна будет выплатить сумму за утрату товарной стоимости автомобиля. Это 23 тыс. 800 рублей. Далее возмещаются расходы на проведение оценки в размере 6 тыс. рублей, компенсацию морального вреда в размере 3 тыс. рублей, а также штраф в размере 58  тыс. 700 рублей.