02 август 2022, 16:57

В областной больнице №2 работает второй компьютерный томограф

Фото: пресс-служба правительства Вологодской области

Аппарат был закуплен в рамках программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». На его приобретение, ввод в эксплуатацию и обучение специалистов было выделено более 60 млн. рублей из федерального и областного бюджетов.

Еще 5,5 млн. рублей выделили на капитальный ремонт помещения для размещения аппарата. Здесь выполнили усиление перекрытий с использованием специализированных материалов и технологий, обновили системы электроснабжения, вентиляции, кондиционирования, отопления, водоснабжения, установили рентгенозащитные двери, смонтировали систему  видеонаблюдения для контроля состояния пациента во время проведения процедуры.

Новый томограф в первую очередь используется для пациентов, которые проходят лечение в стационаре и экстренно поступивших.

«Ежегодно у нас проходят компьютерную томографию более 10 тысяч пациентов, –
рассказал заведующий рентгенологическим отделением областной больницы №2 Иван Котов. – Запуск второго томографа позволит увеличить доступность диагностической помощи для жителей Череповца и западных районов области, а также расширить спектр выполняемых исследований».

В аппарате есть дополнительное оборудование для проведения сложных кардиологических процедур, одновременного проведения ЭКГ и КТ, исследования коронарных артерий, сердечно-сосудистой системы, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.