28 июль 2022, 12:40

Череповец вошел в ТОП-10 моногородов России

Фото: yandex.ru

В десятку лучших моногородов страны снова вошел Череповец. Он стал лидером по показателю количества субъектов МСП на 10 тысяч человек. Кроме того, Череповец вошел в группу лидеров по взаимодействию с институтами развития.

Напомним, что моногородом Череповец был признан в 2009 году. При поддержке Фонда развития моногородов процесс диверсификации экономики города прошел успешно. В Череповце реализовали проект по созданию индустриального парка. Кроме того, город включили в список территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

«На поддержку ТОСЭР направлен более 6 млрд. рублей, при этом 4 млрд. - это средства  регионального бюджета. Как результат - привлечение инвестиций от резидентов ТОСЭР, создание более 1400 новых рабочих мест. Развивается и инфраструктура Череповца. В этом году построен новый Архангельский мост, сданы социальные объекты: новая школа, четыре детских сада, спортивные объекты, –
отметил заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов. – Сегодня Череповец – это город с устойчивой экономикой, развитой инфраструктурой, благоприятной и комфортной для жизни. Благодарю Фонд развития моногородов за оказанную поддержку. Мы не будем останавливаться на достигнутом, продолжим работу по развитию Череповца и других моногородов области».

Отметим, что Череповец входит в ТОП-10 рейтинга уже на протяжении четырех лет, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.