26 июль 2022, 16:59

В Череповце начали промышленное производство сырья для иван-чая

Фото: vologda-oblast.ru

20 июля президент России Владимир Путин на форуме АСИ «Сильные идеи нового времени» поддержал идею вологодского предпринимателя развивать производство иван-чая. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников посетил предприятие ТД «Русский чай» и обсудил с руководством развитием производства. 

Предприятие ТД «Русский чай» - один из крупнейших в России производителей травяных чаев на основе ферментированного иван-чая и березовой чаги. Одна из производственных площадок находится в Череповце. 

«Мы начинали с небольшого производства, а сегодня у нас три предприятия. У нас более 30 тысяч точек сбыта, как по всей России, так и в зарубежных странах. Однако, несмотря на достаточно высокий количественный показатель, продукция с иван-чаем занимает небольшой процент на полках магазинов. Хотя это исконно русский напиток, экологически чистый и полезный. Сегодня в условиях санкционного давления мы готовы развивать альтернативный вариант зарубежному чаю, кофе и какао», - рассказал председатель Ассоциации «Союз производителей Иван-чая», соучредитель Торгового дома «Русский чай» Александр Хлынов.

Благодаря включению иван-чая в список сельскохозяйственных культур производители смогут получить доступ ко всем мерам государственной поддержки растениеводов в стране, выращивать сырье для чая в промышленных масштабах. Также это даст возможность создать новые предприятия и рабочие места, сообщают в пресс-службе губернатора.

«Вологодская область готова поддержать предприятие и развитие промышленного производства сырья для иван-чая. Для этого наш регион имеет все предпосылки. Это и наличие достаточного количества земельных ресурсов, и кадровый потенциал, и бренд «Настоящий Вологодский продукт», и хорошая транспортная инфраструктура. Мы предоставим предприятию ТД «Русский чай» статус масштабного инвестпроекта, это станет катализатором для развития производства. Продолжим также прорабатывать вопрос с Минсельхозом о присвоении иван-чаю статуса сельхозпродукции», - добавил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.