02 июль 2022, 09:30

С берега Ягорбы активисты убрали мусор

Фото: cherinfo.ru

Под железнодорожным мостом у дома № 59 по Набережной 1 июля состоялся субботник. В рамках мероприятия экологи, спасатели, сотрудники линейного участка управления эксплуатации Рыбинского и Шекснинского водохранилищ привели в порядок территорию по просьбам местных жителей.

В частности, ранее неоднократно поступали жалобы на скопившийся там мусор. Это бутылки, палки, даже огромная металлическая решетка валялась прямо в воде.

«Мусор уже перекрыл небольшую заводь. Как правило, все это оставляют рыбаки и отдыхающие, которые сюда приходят жарить шашлыки. Мешки и грабли предоставил „Спецавтотранс“, потом предприятие вывезет мусор. Такая очистка избавляет водоем от лишних водорослей, ила, заболачивания и застоя воды. Уборка помогает запустить процессы самоочистки водоема. А стоячая вода привлекает насекомых, провоцирует размножение бактерий», — рассказала ведущий специалист комитета охраны окружающей среды Череповца Вера Гаврилова.

Отметим, что в Череповце с апреля по июнь по проекту «Вода России» провели 17 субботников. Акция продлится до конца октября.