16 июнь 2022, 11:31

За обстановкой на череповецких дорогах будет следить искусственный интеллект

Фото: страница Вадима Германова в ВКонтакте

Искусственный интеллект, который будет анализировать трафик, высчитывать среднюю скорость, прогнозировать обстановку на дорогах, а также переключать светофоры, выводя перекрестки на максимальную пропускную способность в час пик, должен появиться в городе металлургов в 2023 году. Запуск интеллектуальной транспортной системы в городе анонсировал градоначальник Вадим Германов.

Пока же смонтировано 110 камер с фиксацией потоков машин. Кроме того, специалисты установили серверы и проложили оптоволокно.

«Главная задача ИТС – снизить время на перемещение наших жителей по Череповцу. Комплекс настолько крут, что сможет самообучаться», - подчеркнул мэр.

В следующем году должны быть установлены 3 метеостанции. Они позволят мониторить состояние воздуха и асфальта. Информация, отмечают специалисты, будет полезна коммунальщикам. Кроме того, благодаря ИТС можно уменьшать или увеличивать количество времени на переключение сигналов электронных регулировщиков на перекрестках.

Стоит отметить, что окончательно система заработает через 2 года. К тому времени появится табло для информирования водителей о перекрытиях и пробках. На экранах будут отображаться самые удобные пути объезда.