13 июнь 2022, 15:04

Жителям Череповца рассказали о планировании семьи

Фото: cherinfo.ru

В Череповце состоялась очередная встреча участников проекта «Здоровая семья». Она проходила на базе школы № 14. Главной темой среди собравшихся стало планирование семьи. Как отметил автор проекта, главврач городской больницы Андрей Погодин, для этого были приглашены профильные специалисты, они и раскрыли подробности, ответив на интересующие вопросы.

К примеру, гинеколог-сексолог поликлиники № 7 Валерий Орлов считает одной из серьезных проблем поздние первые роды.

«Раньше рожали в 18—19, а сейчас в 25—35 лет первые роды. Чаще это происходит из-за материальных вопросов. Еще есть физические проблемы, и они нарастают. Мужской и женский факторы в этом равнозначны. Институт семьи приобретает все большее значение, но нельзя забывать о просветительской работе, причем со школы», — высказался Валерий Орлов.

Среди присутствующих такая позиция также нашла поддержку.

«Возраст женщины в плане родов — это проблема. Половые клетки старятся, накапливают мутации, поэтому возможно рождение ребенка с хромосомной патологией. Это повод для обследования перед и во время беременности. Важно знать и о своих корнях, потому что наследственные заболевания возможны, даже если у родителей все хорошо», — добавила генетик Людмила Дубовенко.

В целом же, проект, который стал продолжением «Шага к здоровью», был запущен в апреле текущего года. В его рамках специалисты всё лето будут бесплатно консультировать горожан.