31 май 2022, 16:40

Трудовой коллектив химического предприятия Вологодской области стал одним из самых успешных в стране

Фото: vologda-oblast.ru

Коллектив череповецкого комплекса АО «Апатит» компании «ФосАгро» был награжден почетным знаком РФ «За успехи в труде».

Полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан вручил государственную награду гендиректору предприятия Александру Гильгенбергу.

«Почетный знак – это высокая государственная награда за особые заслуги перед государством и достигнутые трудовые показатели. Предприятие динамично развивается, много вкладывает в модернизацию производства и социальную сферу. Это заслуженный результат, – отметил Александр Гуцан. – Искренне благодарю коллектив и руководство компании за плодотворную высокопрофессиональную добросовестную работу, преданность своему делу, это позволяет поддерживать авторитет нашей страны. Ваши уникальные знания, открытия, опыт – это шаг вперед, шаг в будущее».

Отметим, что госнаграда была учреждена президентом РФ в августе прошлого года для поощрения коллективов предприятий, организаций и учреждений различных отраслей за высокое достижение и заслуги перед государством.

Коллектив компании «Апатит» вошел в ТОП-5 лучших в этом году и стал одним из первых в России, удостоенных этой награды.

«В сложных внешнеполитических условиях вклад компании в обеспечение продовольственной безопасности региона, страны и мира неоценим. Минеральные удобрения по фиксированным ценам поставляются на внутренний рынок, что позволяет показывать хорошие результаты производства зерновых и других культур. Кроме того, налажены поставки в зарубежные страны, которые хотят закупать удобрения», – подчеркнул губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Глава региона отметил, что каждый год компания обеспечивает выполнение мероприятий природоохранной деятельности, реализует проекты социально-экономического развития региона, благотворительные проекты. «ФосАгро» стремится к снижению выброса парниковых газов, участвует в реализации климатической стратегии области.

Как объяснил гендиректор Михаил Рыбников, приоритетным по поставкам продукции является рынок России. Благодаря поддержке Правительства РФ и Минсельхоза цены на внутреннем рынке в 2-3 раза ниже мировых. Каждый год аграрии Вологодской области получают 35 тысяч тонн удобрений, что полностью обеспечивает потребности сельхозпроизводителей.

«Наши удобрения – экологически чистые и очень качественные, за счет этого мы выигрываем мировую конкуренцию. Особо гордимся тем, что каждая третья тонна удобрений, которые вносятся на поля нашей Родины, производится нашей компанией, причем большая их часть произведена именно на череповецкой площадке. На сегодняшний день в мире наблюдается повышенный спрос на нашу продукцию, поэтому нам нельзя останавливаться и нужно наращивать объемы производства. Мы с оптимизмом смотрим в будущее», – сказал Михаил Рыбников.

Руководство компании также подчеркивает, что основной актив - это, конечно, люди, которые со всей душой отдаются работе. На череповецкой площадке работает около 6 тысяч человек. Губернатор вручил медаль Минпромторга РФ «За Трудовую доблесть» инженеру-технологу производства сложных минеральных удобрений Елене Ягодиной. Она занимается производством азотной кислоты.
Звания «Почетного химика» удостоены два работника предприятия, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.