14 май 2022, 09:26

Череповчанке не включили в стаж работу в Белоруссии

Фото: cherinfo.ru

Жительница города металлургов Ольга Молчанова, столкнувшись с проблемой, решила обратиться к депутату Госдумы Алексею Канаеву. Она отметила, что для получения статуса ветерана труда не хватает всего 8 месяцев, однако проблема совершенно в ином.

«В 1989 году я окончила консерваторию, по распределению была направлена на три года в Белоруссию, не имела права никуда уехать. Когда выходила на пенсию в 2017 году, мне сказали, что вышел закон, по которому работа в бывших республиках после 1991 года не засчитывается стаж. У меня восемь месяцев с января по август 1991 года из стажа вылетело, хотя это еще был Советский Союз. В тот период, как я поняла, союзные республики перестали платить в центр налоги. А граждане чем виноваты? Сейчас нужно оформлять ветерана труда, а не хватает восьми месяцев общего стажа», — рассказала Ольга Молчанова.

Сам депутат отметил, что подобный случай стал первым, до этого с аналогичной проблемой не сталкивались. Самц ситуацию он назвал нестандартной и отметил, что теперь необходимо разобраться, как действуют соглашения с Белоруссией, почему выпал период до августа 1991 года.

«У нас есть соглашение о взаимном признании трудового стажа. Период до 1 января 1991 года попадает в стаж для расчета пенсий. Буду разбираться. Если все верно, будем искать способы, как отрегулировать это. Возможно, такие случаи носят массовый характер, тогда нужно корректировать наше законодательство, чтобы подобных обидных исключений не было. За каждым случаем стоят люди, которые работали на одну большую страну», — пояснил Алексей Канаев.

Добавим, что личный прием граждан проходит в общественной приемной «Единой России» на Сталеваров, 42. Туда каждый желающий при необходимости может записаться по телефону: 57−06−45.