24 январь 2022, 13:58

Врачи Вологодской областной клинической больницы №2 могут обследовать пациентов с помощью новых УЗИ-аппаратов

Фото: vologda-oblast.ru

В рамках реализации программы «Развитие здравоохранения Вологодской области» на 2021-2025 годы было выделено около 14 млн. рублей на покупку двух современных систем УЗИ.

Новые аппараты можно использоваться в качестве портативных, поэтому их легко перевезти в палату прямо к пациенту или в операционную.

«Благодаря высококачественным датчикам доктор получает четкое детальное изображение, – рассказала заведующая кабинетом УЗИ Ольга Назарова. – Есть возможность настроить картинку и оптимизировать ее качество в зависимости от исследуемых структур: общие, мышечные, жировые ткани и жидкие среды».

Новое медицинское оборудование предназначено для диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, проведения эндоскопических манипуляций и операций, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.
 
«Техническое перевооружение  медицинских организаций  улучшает качество диагностики и лечение пациентов. В 2022 продолжится укрепление материально-технической базы медицинских учреждений в рамках национального проекта «Здравоохранение». В больницы и поликлиники региона будет установлено почти 200 единиц современного оборудования», - отметил начальник департамента здравоохранения Алексей Плотников.