03 декабрь 2021, 10:54

Череповец вошел в десятку лучших моногородов России

Фото: vologda-oblast.ru

В ходе пресс-конференции на площадке ИА «ТАСС» подвели итоги рейтинга монопрофильных муниципальных образований РФ за 2020 год.

Во время конференции губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поделился экспертным мнением о преодолении монозависимости Череповца.

«Равносильным катастрофе для Череповца оказался 2008 год, когда случился финансово-экономический кризис. Промышленное производство упало в 2,5 раза, до нуля снизилась прибыль предприятий, сократились поступления в налоговую и бюджетную системы. На рынке свободной рабочей силы оказалось 14 тысяч череповчан, а это более 5% от экономически активного населения города», – напомнил глава региона.

Когда Олег Кувшинников был мэром Череповца, он начал реализацию масштабного антикризисного плана. В 2009 году Череповец признали моногородом. Местные власти ставили перед собой задачу – сохранить качество жизни и здоровья населения, предотвратить негативные последствия на рынке труда, поддержать строительный комплекс, бизнес, общественную безопасность. Через год началась реализация инвестиционного плана. Вологодчина одна из первых получила федеральные дотации для господдержки моногородов.

 «Если бы не поддержка Фонда развития моногородов, Правительства России, когда были запущены программы по диверсификации экономики моногородов, удар по Череповцу был бы тяжелейшим. Самое главное из принятых решений – это создание временных и общественных рабочих мест, поддержка малого и среднего бизнеса, строительство индустриального парка «Череповец», решение о создании Территории опережающего социально-экономического развития», – уточнил Олег Кувшинников.

Сейчас число резидентов ТОСЭР достигло 16, привлечено боле 5,3 миллиардов рублей инвестиций, создано 2,5 тысячи новых рабочих мест. В городе построили новую школу, четыре детских сада, спортивные объекты, а сейчас строят мост стоимостью более 17 млрд. рублей.

 «Экономика города диверсифицирована, в два раза снижена монозависимость от работы крупнейших промышленных предприятий. За 12 лет во всей городской инфраструктуре создано более 40 тысяч рабочих мест. Сегодня моногород Череповец таковым уже не является. Это город с устойчиво растущей экономикой, растущим населением и огромной перспективой», – добавил губернатор.

В 2018 и 2019 годах Череповец входил в ТОП-10 российских моногородов, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

 «Теперь мы видим, что Череповец – это экономически развитый город с устойчивой экономикой и хорошими перспективами, и он будет прирастать жителями. Это то, чего хочется пожелать каждому моногороду, который сейчас окреп, – поделилась руководитель Фонда моногородов Ирина Макиева. – Наш ТОП-10 городов – это те, на кого нужно ориентироваться. Они смогли преобразить свои территории, сделать их красивыми, интересными, привлекательными для жителей, туристов и инвесторов. И это стало возможным благодаря слаженной работе команды города, региона и Фонда».