01 декабрь 2021, 09:41

В моногоспиталях Череповца стало меньше коек

Фото: yandex.ru/images

В моногоспиталях Череповца на 100 коек для больных коронавирусом стало меньше. Таким образом, теперь в городе осталось только 900 мест для пациентов. Как подчеркнула начальник отдела организации медпомощи по Череповцу депздрава области Людмила Дубовенко, сама мера связана со снижением заболеваемости.

«В последние три недели мы регистрируем снижение заболеваемости примерно на 16%. В городском роддоме сократим 50 коек, останется 250. В горбольнице тоже сокращаем 50 коек, останется 450. В медсанчасти по-прежнему будет 200 коек. Освободим часть медработников из моногоспиталей, чтобы они смогли заниматься профилактикой и диспансеризацией переболевших ковидом», — говорит Людмила Дубовенко.

Также спикер отметила, что в настоящее время диспансеризация имеет немаловажное значение. Как показывает статистика, примерно у трети переболевших есть осложнения, которые требуют лечения.

Добавим, что записаться на углубленную диспансеризацию после перенесенного Covid-19 пациенты могут в поликлинике по месту жительства, однако не ранее чем через 60 дней после полного выздоровления.