04 ноябрь 2021, 11:10

В Череповце школу № 16 не успевают сдать после капремонта

Фото: 35media.ru

В здании школы № 16 Череповца полным ходом идет капитальный ремонт. На данном этапе специалисты выполнили 75% от ранее намеченных планов. К слову, как утверждает подрядчик, наиболее трудоемкие работы уже позади.

В школе полностью заменили инженерные сети, все светильники были заменены на светодиодные. Кроме того, заменен тепловой узел и сеть отопления. В образовательном учреждении появилась современная система пожарной безопасности. На данном этапе специалистами подготовлены стены и полы для дальнейшей отделки.

Принять детей изначально обещали в школе к началу второй четверти, однако в сроки уложиться специалисты не смогут. Теперь ребят обещают перевести в обновленную школу после зимних каникул.

«У нас в ходе производства работ, активно в ремонте участвовала директор школы, участвовали преподаватели через директора школы, давали свои рекомендации, как удобнее им, для работы в новой школе, ну отремонтированной, как будет комфортнее ученикам. Поэтому вносились изменения в проектную документацию. Соответственно из-за этих изменений там вышло чуть-чуть, небольшое удорожание объекта. И пришлось заходить повторно в государственную экспертизу», - сообщил начальник строительного управления мэрии Сергей Зайцев.

Добавим, что свои коррективы в ранее запланированный график внесла и пандемия. В частности, специалистам дольше пришлось ждать стройматериалы. Также из-за болезни возникала и нехватка сотрудников.