23 октябрь 2021, 10:35

Череповчан приучат сортировать мусор

Фото: yandex.ru/images

В Череповце в ближайшее время во дворах появятся контейнеры для раздельного сбора мусора. Пилотный проект запустят в 5 городах и районах Вологодской области, где есть сортировочные станции. Его участниками станут Череповец, Вологда, Череповецкий, Шекснинский, Грязовецкий и Междуреченский районы.

Сообщается, что всего на эти цели будет потрачено порядка 32 млн рублей. Закупят для городов и районов 2 тыс. 35 контейнеров.

«Во дворах появятся контейнеры для раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Людей нужно проинформировать, всё объяснить. Важно понимать, что будет дальше с рассортированным мусором. Предлагаю территориальную схему рассмотреть на заседании комитета и держать этот вопрос на контроле», — предложила депутат, председатель комитета по экологии и природопользованию регионального Заксобрания Людмила Гусева.

Отметим, что вслед за пилотным проектом программа по раздельному сбору бытовых отходов должна заработать по всей Вологодской области. Предполагается, что это произойдет уже в 2025 году, сообщает пресс-служба Заксобрания.