21 октябрь 2021, 09:21

В Череповце строят крематорий

Фото: yandex.ru/images

В городе металлургов началось строительство крематория с колумбарием. Известно, что он будет находиться в районе Ивачево. Там уже расчищена площадка и идет планировка. Параллельно с этим согласовываются вопросы электроснабжения.

Всего же под крематорий с колумбарием отведено 1,2 гектара.

«Это социальный объект, он нужен. На пятом кладбище уже два квартала „заселили“ за полгода. Сначала хотим одну печь поставить, потом купить вторую, резервную. Оборудование пока не заказывали. Эскизный проект крематория и колумбария готов. Размер крематория — 18 на 36 метров. Всё предусмотрено: печное отделение, зона персонала с раздевалками, душевыми, кабинет для оформления документов. Будет зал прощаний, его площадь — 93 квадратных метра. Предусмотрена комната прощания со стеклом, где можно будет смотреть, как гроб уезжает в печь. Колумбарий будет рядом. Высота и ширина ниши — примерно 40 сантиметров. Думаем, урны будут одинаковыми», — рассказал инвестор Вячеслав Ляхин.

Предполагается, что услуги крематория будут обходиться ориентировочно в 26 тыс. рублей. В строительство крематория инвесторы собирались вложить порядка 50 млн рублей, однако сумма возросла примерно на 20 млн из-за удорожания стройматериалов и оборудования. Запустить крематорий планируется через 3 года.