20 октябрь 2021, 12:43

Новые мастерские открыли в Череповецком химико-технологическом колледже

Фото: vologda-oblast.ru

В Череповецком химико-технологическом колледже создали четыре мастерские по направлению «Промышленные и инженерные технологии».

В мастерские по лабораторному химическому анализу, сварочным технология, промышленной автоматике, промышленной механике и монтажу закупили новое учебно-лабораторное и учебно-производственное оборудование, программные и методические материалы. Общий объем бюджетного финансирования на создание четырех мастерских составил 54,5 млн. рублей. Содействие в ремонте оказало АО «Апатит», вложив более 5 млн. рублей.

 «Мы видим очень хороший результат совместной работы, - отметил первый заместитель губернатора Вологодской области Антон Кольцов. - Это серьезный успех для колледжа. Открытие современных лабораторий позволит повысить качество образования, причем не только студентов, которые учатся в этом учреждении, выходят из него и трудоустраиваются на промышленные предприятия. Очень важно, что здесь ведется профориентационная работа для школьников, здесь будет проходить переподготовка взрослых по соответствующим специальностям. Здесь же ребята оттачивают навыки и участвуют в конкурсе «Молодые профессионалы (WorldSkills)», становясь профессионалами в своем деле уже со студенческой скамьи».

Новые мастерские позволяют внедрить современные технологии оценки качества при подготовке выпускников на основе демонстрационного экзамена.

 «Появление новых мастерских дало новый вектор развития колледжа. Мы сейчас соответствуем не только требованиям федеральных образовательных стандартов, нашего основного работодателя, но и международным требованиям. Это очень высокий уровень, - подчеркнула  директор Череповецкого химико-технологического колледжа Елена Быкова. – Такая ответственность накладывает серьезные обязательства на преподавательский состав. Чтобы работать на этом оборудовании, соответствовать требованиям международных стандартов и работодателям надо постоянно учиться. Педагоги постоянно обучаются. И, бесспорно ребята, выходят из стен колледжа гарантированно замотивированными: понимают, куда потом пойдут работать. Все это – составляющие успеха. Участие в таких проектах помогает взрастить высококлассных молодых профессионалов, которые гарантированно требуются региону». 

Отметим, что еще по 12 новых мастерских создадут в 2022 и 2023 годах, еще 11 – в 2024, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.