19 октябрь 2021, 12:59

В Вологодской области развивают противопожарную службу

Фото: vologda-oblast.ru

Первый заместитель губернатора, председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов посетил Череповецкую пожарную часть №55.

На базе пожарной части №55 создан учебно-тренировочный комплекс. Здесь будут повышать свой профессионализм пожарные и спасатели всей западной части региона.

«Это второй учебно-тренировочного комплекс на территории региона, но первый для Череповца. Он создан в соответствии со Стратегией развития противопожарной службы региона, утвержденной губернатором Олегом Александровичем Кувшинниковым, - отметил первый замглавы региона, председатель правительства области Антон Кольцов. - Комплекс очень важен для тренировки, поддержания спортивной и психологической формы, отработки навыков, потому что пожарный должен быть уверен в своих силах, вовремя прибыть на место возгорания, чтобы  спасти жизни людей».

В комплексе есть учебная башня, 100-метровая полоса с препятствиями, дыкомера, «Лабиринт Куб», «Горка с препятствием», «Горка с трубой», тренажер «Автомобиль» и т.д.

В этом году в Вологодской области активно развивают противопожарную службу. За месяц губернатор вручил ее сотрудникам новую технику и оборудование для тушения ландшафтных пожаров на сумму более чем 21 млн. рублей. 

За два года правительством области работникам, участвующим в тушении пожаров, значительно увеличена заработная плата.

 «Мы планомерно развиваем нашу противопожарную службу. Сегодня по поручению губернатора я вручил сертификат на 1,7 млн. рублей на закупку 12 дыхательных аппаратов. И для музея пожарной охраны, который был создан в 2018 году на базе 55-й пожарной части и пользуется большой популярностью среди детей и взрослых, мы передали автобус для выездных экспозиций», - добавил председатель правительства области.

В следующем году для пожарной части №55 Череповца закупят новую пожарную автолестницу. На эти цели уже предусмотрено 48 млн. рублей, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.