11 октябрь 2021, 07:42

Череповец занял второе место в рейтинге городов-загрязнителей

Фото: yandex.ru/images

Предприятия Череповца ежегодно выбрасывают в атмосферу 280 тыс. тонн загрязняющих веществ. Такие сведения приведены в рейтинге самых грязных городов России. Он был опубликован руководителем Росприроднадзора Светланой Радионовой.

Согласно таблице, первую строчку занимает Норильск. Там ежегодно выбрасывается 1 тыс. 875 тонн загрязняющих веществ. Вслед за ним идет Череповец, а завершает тройку «антилидеров» Липецк с 270 тыс. тонн загрязняющих веществ, выбрасываемых предприятиями.

«Распределение мест в рейтинге достаточно точно показывает концентрацию крупнейших металлургических, нефтехимических и теплоэнергетических компаний», - прокомментировала рейтинг Светлана Радионова.

К слову, руководитель ведомства выразила неудовлетворённость тем, что во время проверок компании обычно укладываются в нормативные показатели по выбросам. Тем не менее, мониторинг источников выбросов должен быть постоянным, а не только в период проведения поверок специалистами. Кроме того, нет методики расчётов совокупной нагрузки компаний в одном географическом месте.