19 сентябрь 2021, 11:49

Первый областной школьный кванториум появился в Череповце

Фото: gorodche.ru

На базе школы № 14 в Череповце открылся первый школьный кванториум. Специально к этому событию в помещении был предварительно выполнен ремонт. В частности, полностью переделали 7 кабинетов и холл.

«Это первый кванториум из шести, которые будут созданы в Вологодской области до конца 2024 года. Три из них будет в Вологде, остальные в Череповце. Кванториумы создаются для того, чтобы как можно раньше выявлять способности и таланты детей непосредственно со школьной скамьи», – заявил на торжественном открытии председатель правительства области Антон Кольцов.

Здесь углубленно и на новом оборудовании изучают программирование, физику, химию, биологию, робототехнику и прочее. Отметим, что цифровые доски, ноутбуки, принтеры, квадрокоптер, наборы для робототехники, мироскопы и другие устройства были приобретены за счет федеральных средств в рамках проекта «Образование». В целом же, оборудование обошлось в 21 млн рублей. На 22 млн рублей в школе сделали ремонт. Эти средства поступили из городского и федерального бюджетов.