22 август 2022, 12:37

Два человека претендуют на пост мэра Череповца

Фото: vologda-oblast.ru

В администрации Череповца прошло заседание комиссии на замещение должности мэра под руководством губернатора области Олега Кувшинникова.

В сентябре у мэра Череповца Вадима Германова заканчивается срок полномочий.

На должность мэра были представлены четыре кандидата. По итогам проверки достоверности и полноты информации конкурсная комиссия допустила до следующего тапа трех череповчан: действующего мэра города Вадима Германова, руководителя Череповецкого городского отделения «Деловая Россия» Дмитрия Монахова и директора ООО ТСЖ «ЦК» Юрия Гурьева. Каждый из них должен был представить и защитить план по комплексному развитию города и пройти итоговое собеседование.

Эксперты отмечают, что наиболее полно развитие города на ближайшие пять лет подготовили два кандидата. Вадим Германов сделал акцент на благоустройстве города: строительство парка в Зашекснинском районе, парка «Серпантин» при поддержке компании «Северсталь», благоустройство Макаринской рощи и набережной Усадьбы Гальских.

«Мы четко видим, что за последние годы Череповец развивается. Строятся детские сады, школа, поликлиника, ремонтируются дороги. Нужно и дальше продолжать работать на результат. Особое внимание на посту градоначальника планирую уделить благоустройству, транспортной доступности, образованию и здравоохранению. Наша цель – войти в ТОП-10 по индексу качества городской среды среди крупных городов с населением от 250 тысяч до 1 миллиона человек», - рассказал Вадим Германов.

Бизнесмен Дмитрий Монахов представил концепцию «Город - предприниматель». Он делал упор на развитие малого и среднего бизнеса в Череповце, привлечение инвестиций.

«Мы должны создать более комфортные условия для ведения бизнеса, эффективно распоряжаться нашими ресурсами. Например, создать городской инвестиционный фонд, который будет вести переговоры, оказывать поддержку потенциальным инвесторам и предпринимателям. К тому же следует усилить работу по подготовке кадров для наших предприятий, бизнеса»., - прокомментировал Дмитрий Монахов.

В итоге конкурсный отбор прошли Вадим Германов и Дмитрий Монахов.

«По итогам заседания комиссия определила двух кандидатов. Также единогласно приняли решение рекомендовать Череповецкой городской Думе назначить на должность мэра Вадима Германова. Вадим Евгеньевич представил глубокое знание перспектив и стратегий развития Череповца. Он погружён в вопросы, понимает источники финансирования и пользуется полной поддержкой Правительства области по решению проблем города. У него достаточно хороший опыт в управлении Череповцом»,
- отметил Олег Кувшинников. 

Окончательное решение будет принято новым созывом Череповецкой городской Думой в сентябре, сообщают в пресс-службе губернатора.