Штрафы за съёмку БПЛА: двое череповчан наказаны за видео последствий атаки
13 апреля 2026 года двое жителей Череповца привлечены к административной ответственности за нарушение правил съёмки и распространения информации о последствиях атак беспилотных летательных аппаратов.
Инцидент произошёл на Северном шоссе: 22‑летний молодой человек и 38‑летняя женщина снимали на видео места падения БПЛА и последствия их применения. При этом молодой человек дополнительно распространил отснятые материалы в интернете.
Своими действиями нарушители не выполнили требования постановления губернатора Вологодской области об усилении охраны общественного порядка и безопасности.
Мировой судья судебного участка № 14 рассмотрел дело и признал обоих виновными по части 1 статьи 6.11 областного закона об административных правонарушениях. Назначенные штрафы: 2 000 рублей — для женщины и 2 500 рублей — для молодого человека.
Власти Вологодской области ещё раз напоминают жителям о действующих ограничениях: запрещено фотографировать и снимать на видео беспилотные летательные аппараты (в т. ч. в полёте); фиксировать последствия применения БПЛА (места падения, разрушения и т. д.); снимать работу средств противовоздушной обороны и радиоэлектронной; распространять подобные фото‑ и видеоматериалы в СМИ, соцсетях и любых других публичных источниках.
Исключения составляют деятельность правоохранительных органов; официальная информация, публикуемая уполномоченными органами в СМИ и на официальных ресурсах.
Важно: если действия по съёмке и распространению материалов нанесут ущерб безопасности государства и граждан, нарушителям может грозить уголовная ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.