Три человека погибли в ДТП на дорогах Вологодской области за выходные
За период выходных дней на территории Вологодской области зафиксировано 12 дорожно‑транспортных происшествий, в которых пострадали люди. По данным региональной Госавтоинспекции, трагическим итогом этих аварий стала гибель трёх человек; ещё 18 участников ДТП получили травмы различной степени тяжести.
Ситуация на дорогах остаётся напряжённой — особенно в сложных зимних условиях. В Госавтоинспекции напоминают водителям о необходимости: выбирать безопасную скорость движения; соблюдать дистанцию; использовать ремни безопасности на всех пассажирских местах; проявлять повышенную внимательность во время снегопадов и при резких перепадах температур.
Пешеходам инспекторы рекомендуют строго соблюдать правила перехода проезжей части и использовать световозвращающие элементы.
Помимо ДТП с пострадавшими, за три дня зарегистрировано 130 аварий, в которых был причинён только материальный ущерб.
В ходе надзора за соблюдением ПДД инспекторы выявили ряд грубых нарушений: 40 водителей управляли автомобилем в состоянии опьянения; 49 автомобилистов не имели водительских удостоверений; 255 человек не использовали ремни безопасности; 124 пешехода нарушили правила дорожного движения; зафиксировано 37 случаев нарушения правил перевозки пассажиров, в том числе 18 эпизодов, связанных с неправильной перевозкой детей.
Кроме того, в процессе контроля состояния дорожной сети было оформлено 26 актов по выявленным недостаткам содержания автомобильных дорог.