Два года и шесть месяцев принудительных работ: суд вынес приговор водителю, виновному в смертельном ДТП
Вытегорский районный суд поставил точку в деле о трагическом ДТП, случившемся в январе 2020 года. 55‑летний житель Череповецкого района признан виновным в нарушении правил дорожного движения, которое по неосторожности привело к гибели человека.
По материалам дела, водитель минивэна Hyundai не справился с управлением и врезался в полуприцеп грузового автомобиля, который ранее съехал в кювете, однако полуприцеп частично выступал на проезжую часть. От полученных травм пассажир Hyundai скончался.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что у водителя имелась техническая возможность избежать столкновения. С учётом всех обстоятельств суд назначил подсудимому наказание в виде 2 лет 6 месяцев принудительных работ. Кроме того: из заработка осуждённого будет удерживаться 5 % в доход государства; мужчина лишён водительских прав на 2 года; ему предстоит выплатить родственникам погибшего компенсацию в размере более 2,1 млн рублей.
В настоящее время приговор обжалован — стороны намерены продолжить разбирательство в вышестоящей инстанции.