08 август 2022, 12:57

Череповчанка попалась на мошенничестве при получении выплат на ребенка

Фото: yandex.ru

31-летняя жительница Череповца обвиняется в мошенничестве в крупном размере при получении выплат.

В ходе следствия было установлено, что в 2009 году женщина получила сертификат на материнский капитал в связи с рождением второго ребенка. Однако в 2011 году по решению суда она была лишена родительских прав в отношении двоих детей.

«Вместе с тем, не обладая правом распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, девушка в 2016 году дважды обращалась в отделение Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала, при этом умолчав о том, что она лишена родительских прав. В связи с чем ей были выплачены единовременные выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала в размере 20000 руб. и 25000 руб., которыми она распорядилась по своему усмотрению», - сообщают в прокуратуре Вологды.

В 2018 году женщина заключила с кредитно-потребительским кооперативом фиктивный договор займа на сумму 390610 рублей якобы для строительства жилого дома.

Затем, делая вид, что она погашает основной долг, череповчанка обратилась в ПФ с заявлением о распоряжении маткапиталом. В результате на счет кредитно-потребительского кооператива была переведена сумма в размере 390610 рублей. Украденными деньгами женщина воспользовалась по своему усмотрению. В результате чего Пенсионному фонду причинен материальный ущерб на общую сумму
435610 рублей.

Женщине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.