29 апрель 2022, 11:13

Череповчанин предстанет перед судом за убийство, совершенное 5 лет назад

Фото: СУ СК России по Вологодской области

В апреле 2017 года на территории одного из СНТ было обнаружено тело женщины 1977 года рождения со следами насильственной смерти.

Известно, что убитая жила в дачном доме, принадлежащим 55-летнему мужчине. Тело череповчанки было обнаружено недалеко от дачи. Хозяин дома - ее сожитель - причастность к смерти женщины отрицал. Он объяснил, что она часто пила алкоголь и накануне до трагедии пьяная ушла из дома в неизвестном направлении. О том, что она мертва, мужчина узнал только на следующий день, когда ее тело нашли полицейские. 

«В ходе следственных действий с шеи потерпевшей были изъяты следы пота и клетки эпителия заподозренного, что свидетельствовало о его непосредственном соприкосновении с шеей женщины. Несмотря на это мужчина продолжал настаивать на своей непричастности, сославшись на то, что в день ухода потерпевшей между ней и еще одной местной жительницей произошел конфликт, в ходе которого он разнял женщин, оттащив друг от друга, в связи с чем мог оставить свой генотип на теле сожительницы. На первоначальном этапе расследования доказать причастность фигуранта к смерти, опровергнув его позицию, следствию не удалось, и производство по уголовному делу было приостановлено», - рассказывают в СУ СК России по Вологодской области. 

В августе прошлого года расследование было возобновлено. В ходе повторной проверки и получении новых данных было доказан, что в убийстве череповчанки виноват ее сожитель. 

По версии следствия, мужчина несколько раз ударил сожительницу по голове и конечностям, а потом задушил. Это было подтверждено проведенной биологической судебной экспертизой. В марте этого года мужчине предъявили обвинение.   Материалы дела направлены в суд.