15 март 2022, 10:54

Пьяный череповчанин с друзьями угнал авто своего знакомого

Фото: УМВД России по Вологодской области

Ночью во время патрулирования Индустриального района на улице Сталеваров сотрудники Госавтоинспекции обратили внимание на автомобиль «Лада Приора», водитель которого нарушил ПДД.

Сотрудники ДПС остановили легковушку, но, когда подошли к машине, то увидели, что на водительском месте никого не было, однако на сиденье остался след от ботинка. Молодые люди, сидящие в салоне, не сознавались, кто управлял машиной и не предоставили документов на авто. Кроме того, все они были явно пьяны и утверждали, что на самом деле автомобиль стоял на месте все это время.
Четверых молодых людей доставили в отдел полиции, автомобиль – на спецстоянку. Также был установлен собственник «Лады», который приехал в отдел полиции с заявлением об угоне.

Один из задержанных, 22-летний череповчанин, все-таки признался, что это он управлял автомобилем. Он рассказал, что распивал алкоголь в компании знакомых, а когда один из них заснул, то взял у него ключи от машины и вместе с остальными уехал в магазин. Когда их остановили сотрудники ДПС, молодой человек пересел на заднее сиденье.

В отношении череповчанина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», а также составлены административные материалы. При рассмотрении административного правонарушения, череповецкий городской суд назначил ему 10 суток ареста, сообщают в областном управлении МВД.