12 март 2022, 12:04

Житель Липецка осужден в Череповце за давнее убийство

Фото: yandex.ru/images

Череповецкий городской суд вынес приговор 61-летнему жителю Липецка за убийство земляка, которое было совершено еще 18 лет назад. Согласно информации пресс-службы Вологодского областного суда, преступление совершалось 18 февраля 2004 года в квартире одного из домов на улице Гагарина.

Предварительно, действуя в сговоре, трое мужчин решили украсть деньги у знакомого, находившегося в нетрезвом состоянии, избили его, а потом задушили.

Свою вину подсудимый признал лишь частично. Он рассказал, что в то время приехал из Липецка в Череповец на заработки. Одного из них 18 февраля уволили и выдали ему расчет. Узнав об этом, трое других рабочих решили забрать у него деньги, в связи с чем и выработали схему действий. Изначально они избили знакомого, после чего задушили. Тело решили закопать в снегу недалеко от дома.

На суде заслушали показания свидетеля, который сообщил: в 2017 году подсудимый рассказал ему, что они втроем убили своего земляка. Как результат, суд приговорил жителя Липецка к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Добавим, что уголовное преследование в отношении еще одного из подельников прекращено в связи с его смертью. Уголовное дело в отношении третьего нападавшего выделено в отдельное производство.