10 декабрь 2021, 09:30

Череповчанин материально ответит за смерть рабочего на стройке

Фото: yandex.ru/images

Дело 37-летнего Василия Трухина, который обвиняется в гибели рабочего на стройплощадке, рассматривалось в городском суде. Известно, что в августе прошлого года он работал на стройке дома в 144-м микрорайоне, был субподрядчиком и отвечал за охрану труда на объекте.

Несмотря на это, игнорируя все нормы и не обеспечив безопасность, Трухин поручил двум работникам класть стены и перегородки на 10 этаже. Как результат, в ходе переноса тройматериалов, один из рабочих уронил блоки, которые упали в проем с 11 этажа. Они попали в рабочего, находившегося в зоне опасности. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия.

Сам Василий Трухин вину не признал и считает, что все произошло случайно. По его словам, перед началом работы он проводил тщательный инструктаж. В момент трагедии на месте его не было, указаний о переносе блоков он не давал.

Суд назначил субподрядчику 3 года лишения свободы условно. Кроме того, он должен выплатить 1 млн рублей родственникам погибшего рабочего. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области.