16 ноябрь 2022, 12:36

Стал известен проект бюджет Череповца на 2023 год

Фото: yandex.ru/images

Бюджет Череповца в следующем году превысит 13 млрд рублей. Проект городского бюджета и плановый период 2024—2025 годов передала мэрия депутатам.

Так, в документе сказано, что в 2023 году доходы города составят 13,2 млрд рублей, расходы — 13,5 млрд рублей. На социальную сферу приходится около 63% расходов.

Помимо этого, в бюджете есть и новые направления. В городе намерены поддержать школьников, сдавших ЕГЭ на 100 баллов. Такие дети получат по 10 тыс. рублей.

«В проекте пока учтены не все деньги из федерального и областного бюджетов. Средняя зарплата отдельным категориям по указам президента, заложенная в проекте, — 49 тысяч рублей. Предусмотрены дотации из областного бюджета на этот показатель. Будут новые программы в образовании, есть стипендии спортсменам. Увеличен до двух миллионов фонд конкурса „Цветущий город“. Бюджет развития составит около 30% от всех расходов», — рассказала заместитель мэра Череповца Александра Гуркина.

Отметим, что проектом предусмотрены средства на строительство школы в 106-м микрорайоне, детсада на улице Сазонова, на продолжение Шекснинского проспекта, улицы Краснодонцев и обновление подвижного состава общественного транспорта.

«Депутаты нового созыва впервые будут рассматривать бюджет. В прошлом году сформировали „народную программу“. Из нее каждая управа с депутатами сформировали программу развития округа. Основные предложения на конкретных территориях нашли отражение в бюджете на следующий год», — подчеркнула глава города Маргарита Гусева.

Далее бюджет оценит контрольно-счетная палата, рассмотрят профильные комиссии Гордумы. 1 декабря пройдут публичные слушания. Принятие бюджета намечено на 13 декабря 2022 года.