17 апрель 2022, 13:40

Обеспечить страну гвоздями и не только взамен импортных товаров готова «Северсталь Метиз»

Фото: yandex.ru/images

Обеспечение России гвоздями стало на уходящей неделе одним из неожиданных вопросов, которые были затронуты чиновниками. Все дело в том, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко 13 апреля на заседании палаты подчеркнула, что для нее стал открытием тот факт, что страна импортирует гвозди. И это в то время, как страна производит металл.

Вскоре выяснилось, что в 2021 году только «Северсталь Метиз» произвела 9 тыс. тонн гвоздей. Такие объемы покрывают порядка 8% потребностей России в данном товаре. Об этом рассказал генеральный директор компании Александр Шевелев.

В целом же, российские производители покрывают 77% потребления, к тому же товар заодно отправляют и на экспорт: в прошлом году за границу было поставлено 20 тыс. тонн гвоздей.

В свою очередь, Александр Шевелев заявил, что «Северсталь» при спросе и поддержке государства сможет заместить большинство ранее импортируемых продуктов из стали. Это же касается и тех, что производятся из высокотехнологичных сталей с особыми свойствами.