27 январь 2022, 12:30

Голландцы намерены построить ветровую станцию под Череповцом

Фото: severinform.ru

В Мяксне Череповецкого района может появиться ветровая станция. Пока же представители компаний Windlife Green Organic и ООО «Виндлайф Грин Раша» выехали на местность с целью проведения осмотра. Там же планируется в дальнейшем размещение ветрогенераторов.

«Мы заинтересованы в реализации любых инвестиционных проектов, а тем более такого инновационного для нас проекта как ветроэнергетика. Надеюсь, что вместе с коллегами из правительства области сумеем ответить на все интересующие вопросы», - рассказал руководитель администрации района Сергей Сергушев.

Так, участок, выбранный под возведение объекта, имеет площадь порядка 140 гектаров. Об этом сообщает сайт Череповецкого района. Там имеется возможность разместить 11 ветрогенераторов. Помимо этого, часть рассматриваемой территории планируется использовать под проект по рыбоводству.

Пока же специалисты отмечают все положительные моменты рассматриваемого пространства для строительства запланированного объекта.

«Для современной крупной ветровой электростанции существует три основных требования: наличие хорошего ветра, наличие в достаточном количестве земельных ресурсов, а также наличие сетевого электрохозяйства, к которому мы можем подключиться. Все это на предложенной площадке мы увидели», - прокомментировал встречу генеральный директор Windlife Green Organic и ООО «Виндлайф Грин Раша» Пауль Логхис.