02 декабрь 2021, 10:09

Бюджет Череповца на 3 года обсудили в Гордуме

Фото: cherinfo.ru

1 декабря в Гордуме прошли публичные слушания проекта городского бюджета на 2022 год и плановый период 2023—2024 годов. О формировании финансового документа и бюджета на предстоящий период сообщили профильные чиновники.

«На 2022 год прогнозируется доход 10,228 млрд рублей, расходы — 10,509 млрд.  Дефицит непредельный. В проекте бюджета на 2021 год были примерно такие же показатели. В течение года поступают деньги из федерального бюджета. 65% городского бюджета пойдет на социальную сферу, 25% — на жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство»
, — рассказала начальник финансового управления мэрии Александра Гуркина.

Кроме того, стоит отметить, что в городе металлургов намереваются сохранить все меры соцподдержки педагогов и медиков.

«Продолжим выплачивать по 5 тыс. рублей классным руководителям, будет бесплатное питание для начальных классов. Больше миллиарда рублей прогнозируется на зарплаты сотрудников образовательных учреждений, на содержание зданий, коммунальные услуги. В следующем году вырастет премия Милютина для педагогов, продолжатся выплаты медалистам. 20 миллионов запланировано на антитеррористическую безопасность»
, — перечислила начальник управления образования Мария Барабанова.

Также добавим, что по словам депутата Госдумы Алексея Канаева, 98% трансфертов из федерального бюджета пойдут в регионы. Тем самым, будет планово увеличиваться финансирование сфер здравоохранения, ЖКХ, экологии и образования.

«2022 год не стал исключением, работа по всем направлениям продолжается. Благодаря преемственности на федеральном, региональном и городском уровнях все поставленные задачи будут реализованы», — подчеркнул депутат.

Уже 7 декабря проект бюджета будет рассмотрен депутатами Гордумы.