03 май 2022, 09:56

В Череповце состоялся премьерный показ фильма об игуменье Таисии

Фото: cherinfo.ru

Премьеру документального фильма о настоятельнице Леушинского монастыря, который снял режиссер Валерий Татаров, смогли увидеть желающие в Камерном театре. Сама картина называется «От Марии до Таисии». Зрителям были продемонстрированы 4 отрывка из жизни Марии Васильевны Солоповой. В частности, те, что касаются учебы в Павловском женском институте, постриг в монахини, строительство и восстановление обителей на севере России, сохранение фресок Дионисия в Ферапонтово.

В ходе презентации играл симфонический оркестр, выступал епархиальный хор, солисты филармонии. Кроме того, прозвучали духовные гимны и стихи самой Таисии.

Епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, в свою очередь, поблагодарил Валерия Татарова за работу и вручил режиссеру епархиальную медаль Афанасия и Феодосия Череповецких.

«Матушка Таисия не прославлена в лике святых. Мы даже не знаем, будет ли. Но в православной среде многие знают ее, считают святой. По благодати она нисколько не уступает святым, к которым мы обращаемся каждый день», — сказал епископ Игнатий.