17 декабрь 2021, 16:17

Кости пещерного льва можно посмотреть в Череповце

Фото: cherinfo.ru

Кости и реконструкция вымершего хищника выставлены в Музее природы, что расположен по улице Луначарского, 32. Его останки нашли на Камчатке.

«Здесь всего две кости, найти целый скелет ископаемого животного — большая редкость. Представлены плечевая и локтевая кости, по ним можно примерно прикинуть размер животного. Он был крупнее современного льва. Обитал в позднем плейстоцене. У львов не было гривы, кисточки на хвосте. Строение было промежуточным между строением льва и тигра. Поэтому животное называли в России „тигролев“. Жили они, предположительно, прайдами, сохранились наскальные рисунки, где группа львов атакует животных. Кости находили на Печоре, в устье Камы, в Сибири, на северо-востоке страны. Эти кости связаны с именем Верещагина: Николай Кузьмич Верещагин, внук маслодела Николая Верещагина, был известным палеонтологом, выпустил в том числе книгу о пещерных львах»
, — рассказала заведующая Музеем природы Ольга Яшина.

Отметим, что именем палеонтолога Николая Верещагина назван подвид пещерного льва Panthera leo vereshchagini, который обитал на северо-востоке РФ.

Все желающие смогут посетить выставку в городе металлургов до 21 декабря включительно.