05 ноябрь 2021, 16:00

Новая экскурсия запущена музейщиками ко Дню рождения Череповца

Фото: cherinfo.ru

Ко дню рождения Череповца музейщики запустили экскурсию «Три века дома на Соборке». Она в городе металлургов проходит  в доме городского головы Ивана Милютина, и посвящена 244-летию Череповца и 15-летию дома-музея.

«Здесь на одном холме стоит собор, где начался Череповец, а на другом — загородная резиденция Милютина. Дом впоследствии стал общественной приемной Ивана Андреевича. У нас 3 направления: три века легендарного для Череповца дома. Первая часть — XIX век, когда появился этот дом, рассказываем, как он связан с Милютиным. Вторая локация — советское время, когда в доме было общежитие. У нас есть схема 1918 года, на ней указано, как были расположены комнаты жильцов после национализации дома. Это дух коммунальной жизни, возможно, ностальгия для кого-то. Третья локация — наши годы, когда дом перестраивали. В XXI веке дом Милютина был воссоздан по чертежам»
, - рассказывает заведующая домом-музеем Милютина Ольга Кислякова.

Отметим, что посетителям также разрешено сфотографироваться в интерьерах, примерить одежды. Стоит учитывать, что экскурсия проводится по записи, поэтому горожанам рекомендуется заблаговременно подать заявку по телефонам 55−87−15 и 55−87−17.