31 август 2020, 13:18

В Череповце состоялся традиционный марафон «Северный край»

Фото: Официальный сайт Череповца

29-й марафон прошел в исторической части города.

В организации соревнования приняли участие около 60 человек на дистанциях от 1 до 42 километров. Максимальную дистанцию выбрали 35 человек, полумарафон — 70. В связи с мероприятием на нескольких улицах города ограничили движение и дежурили волонтеры, сообщает официальный сайт Череповца.

«В связи с пандемией мы разделили старты. Сначала побежали марафонцы, затем спортсмены вышли на дистанцию 21 километр, затем на десятку и в конце — на один и три километра», — пояснил главный судья соревнований Александр Смирнов.

В марафоне поучаствовали и скандинавские ходоки (спортсмены, использующие для движения специальные палки). Шесть спортсменов приехали из Санкт-Петербурга. Одна и них, Ирина Маркова, этим летом на суточном ультрамарафоне установила мировой рекорд, преодолев 163,5 километра.

«Мне нравится ездить по стране и принимать участие в соревнованиях. Узнаешь о новых мероприятиях, знакомишься с новыми людьми. В Череповце я была в прошлом году в декабре на ультрамарафоне. В этом году участвую в соревнованиях по скандинавской ходьбе, выбрала максимальную дистанцию 10 километров», – поделилась Ирина.